Виндсерфер – следующая ступень развития человечества.

«Виндсерфер – следующая ступень развития человечества».


Такое категоричное и необычное заявление высказал Максим Иванов - врач-психиатр высшей категории, заведующий отделением, а также наш постоянный гость станции. И вот какие аргументы своей теории он приводит:

«Виндсерфинг запускает необратимые изменения в жизни человека. А происходит это так: новичок, который только встал на доску и проехал первые метры, уже во время обучения начинает понимать насколько это захватывающий и интересный процесс, влюбляется в виндсерфинг и попадает в зависимость в хорошем смысле слова))), от данного вида спорта. Новое увлечение требует немалых физических, психических и материальных затрат. Вследствие чего появляется цель –катаЦа как можно чаще и больше. Соответственно для этого требуется заработать денег на приобретение оборудования, машины, на которой все это можно перевозить, на поездки. Все это стоит недешево и требует усилий, вследствие чего человек начинает искать новые пути развития в материальном плане. 


Так как Виндсерфинг по нагрузке сопоставим с фитнесом необходимо поддерживать хорошую физическую форму для длительной и уверенной каталки, поэтому даже человек далекий от физкультуры начинает более активно тренировать свое тело в перерывах между каталкой, происходит физическое развитие организма, а также закаляется характер, тренируется реакция и сила воли. 


Но самое интересное происходит с мозгом он начинает развиваться: виндсерфер становится более внимательным к окружающему миру к природе, людям, улучшаются социальные навыки. Я много раз наблюдал во время семинаров по психологии, что серферы имеют более глубокие понятия и знания на самый широкий спектр вопросов в области взаимоотношений между людьми, в сравнении с обычными не катающимися людьми. Возможно, за счет более тонкой душевной подстройки, разум серфера легче входит в ноосферу, соединяясь с Вселенной, и там находит ответы на многие вопросы, а возможно в Виндсерфинг приходят люди уже более продвинутые в духовном плане, не знаю. Но я точно могу сказать что хороших и душевных людей среди виндсерферов на порядок больше чем в любом другом сообществе людей. Я был на множестве станций, встречался со многими серферами, и всегда нам было интересно душевно и весело, и мне доставляло удовольствие общаться с таким замечательными людьми.


Также есть еще один существенный плюс: виндсерфинг настолько благотворно влияет на психику, что позволяет освободиться от постоянного потока мыслей, полностью сосредоточиться на самом процессе скольжения, вследствие чего пропадает напряженность, скованность, зашоренность мыслей, которая сейчас есть у многих городских жителей, и появляется легкость и ясность мыслей, возможность принять правильные решения в жизни. 


Все эти изменения начали происходить и со мной 10 лет назад, когда я в первый раз встал на доску. До виндсерфинга у меня была небольшая зарплата, которой хватало на жизнь и тихая спокойная жизнь без каких либо целей. Стимула зарабатывать больше не было, т.к. с квартирой мне помогли родители, а маленький ДЭУ Матис вполне устраивал. Чтобы иметь возможность заниматься виндсерфингом, мне пришлось приложить немало усилий. Шаг за шагом, я начал развиваться, пробовать себя в новых направлениях, чтобы заработать денег, также появилось желание работать над собой, заниматься духовным развитием. В итоге появилась устойчивая связь, успехи в жизни позволяли больше заниматься виндсерфингом, а результаты в виндсерфинге давали вдохновение на дальнейшее развитие в духовном и материальном плане. И я уверен что подобная схема работает у большинства серферов».