Советы по выбору трапеции для виндсерфинга.

1. Первым делом определитесь с видом трапеции. В продаже имеются как поясные,
так и сидячие трапеции. 
Для катания с парусами больших размеров на слаломных досках, предпочтительнее использовать сидячую трапецию, т.к. в ней удобнее контролировать большие нагрузки. Если вы катаетесь с небольшими парусами, занимаетесь вейврайдингом, фристайлом или катаетесь, как большая часть виндсерферов, на фрирайдовых досках, то вам будет удобнее использовать поясную трапецию, т.к. данные трапеции не сковывают движения в тазобедренном суставе.
 
2. Самое важное условие при выборе трапеции – в ней должно быть комфортно. Трапеция  должна анатомически облегать тело, быть в меру жесткой, нигде не давить и не натирать. Специально для девушек сейчас имеются в продаже женские трапеции, которые заточены под женскую фигуру. 
 
 
 
 
Они уже в талии и шире в верхней и нижней части, в отличие от мужских, которые больше подходят для трапециевидной формы торса.
 
На фото показаны отличия женской трапеции от мужской:
 
 
 
3. Следующее, на что стоит обратить внимание, это трапеционные замки. Существует много разновидностей замков: автомат, различные защелки, пряжки, есть также трапеции без застежек с ремнями.

 
 

Тут выбор зависит от предпочтений. Замок должен быть таким, чтобы удобно было быстро застегнуть и расстегнуть трапецию. Чем больше технических элементов в замках, тем больше вероятности, что может что-то сломаться или износиться, поэтому проще всего, когда трапеция не имеет замков, а крепится с помощью двух ремней.

 
Но, опять же, это вопрос удобства.
 
4. Покупайте трапеции известных брендов, т.к. они качественно пошиты, более надежны и гарантируют комфортное катание. Например, таких фирм, как RRD.
 
По опыту трапеция служит довольно долго, как минимум несколько лет.