Соревнования RRD Russia Cup Должанка 2019 состоялись!

Уже пятый год станция Ветратория, серф-магазин rrd-russia.ru и б.о.Серфприют  собирают на косе Долгой виндсерферов со всей России. В этом сезоне к дисциплинам «марафон» и «слалом»,  организаторы добавили  «фойл».

Ветровая статистика в этот раз оказалась достаточно позитивной,  а «фойл» заполнил нижний диапазон ветра. В те дни, когда ветер есть, но полноценно глиссирует лишь часть флота (5-6 м.с.), альтернатива - давать старты фойлу.

17 сентября, день прибытия и регистрации спортсменов. Спортсмены и гости соревнований преимущественно разместились на территории б.о. Серфприют. Традиционно кто-то базировался в палаточном городке, а кто-то - в номерах базы отдыха. Вечером было организовано барбекю для участников от спонсоров соревнований.

18 сентября, первый гоночный день, дистанция выставлена на стороне Таганрогского залива, ветер на момент начала стартовой процедуры - 8 м.с.

В этом году на участие в соревнованиях подали заявки  более 60 детей, при примерно таком же количестве взрослых. Захватывающее зрелище, когда одновременно стартует флот 100+ участников!

Погода на соревнованиях зачастую вносит свои коррективы, в этот раз уже на подходе к первому знаку ветер усилился до 12 м.с., что для многих молодых участников оказалось критичным. Помогать с возвращением детскому флоту отправились катера сопровождения от МЧС, тренерские и после принятия финиша у основного флота и судейские катера, на этот процесс ушло более часа. После были даны еще две гонки, в последнем заезде ветер зашел на запад, лидеры успели до изменений направления ветра, а вот отставшей от лидеров части флота пришлось делать контргалсы для завершения дистанции. На этом гоночный день был завершен.

19 сентября ветер берет перерыв, в программе дня: командные гонки на MEGAIR SUP,  волейбол и выступление кавер-группы Maxwell. 

В SUP заявилось 7 команд по 10 человек, гонки прошли на позитиве и с большим азартом, борьба была за секунды, мероприятие порадовало и зрителей и участников заездов!

Вечер удался девченки из Maxwell раскачали всех присутствующих, танцевали даже самые скромные и уставшие!

20 сентября прошел в ожидании чуда, по прогнозу 4-6 м.с., утром дали старт «фойл», но ветер на дистанции просел, отмена. Только к вечеру дождались необходимого минимума 5-6м.с.,  удалось провести одну гонку для фойл.

21 сентября, насыщенный и сложный день для участников и судей. Ветер в течении дня 5-8 м.с. с подворотами  с запада на юго-запад. Провели одну гонку для фойл и 4 гонки марафон. Были еще две гонки, но их отменили, в первой ветер просел так что фактически весь флот встал, во второй групповой фальстарт (у детского флота не выдержали нервы).

22 сентября, день слалома! День начался с 15м.с. с порывами до 20м.с. Неудобное направление ветра с запада, разгоняло большую волну на стороне «моря» и беспорядочный большой чоп на стороне «залива». Пришлось проявить терпение, по прогнозу ожидалось небольшое ослабление ветра. Старты на дистанции слалом, были даны лишь к вечеру в 16.15. Дистанцию сместили глубже в «залив» и ближе к берегу. Удалось провести 6 гонок – это был настоящий праздник ветра, предельные скорости, интрига у топа и все события как на ладони рядом с берегом на виду у зрителей.

23 сентября, в прогнозе ветра было немного. Были проведены 2 гонки для фойл и у детей прошли 3 фан-гонки. На этом соревнования были завершены, вечером состоялось награждение победителей.

Безграничная благодарность участникам, судьям и зрителям за участие и создание атмосферы серфового праздника.

Всем Алоха!