Основные правила расхождения на воде.

(В статье мы проиллюстрировали правила, применив их относительно дахабской лагуны со стандартным северо-восточным ветром).

Правило №1. При встречных курсах виндсерфер, двигающийся левым галсом, обязан уступить дорогу виндсерферу, двигающимся правым галсом.

Заметка для новичков. Определить каким галсом ты двигаешься, можно по рукам: какая рука находится ближе к мачте, таким и является галс.

Правило №2. Виндсерфер, идущий полным курсом, должен уступить дорогу виндсерферу, двигающимся острым курсом.

Заметка для новичков. Полные курсы – это все курсы по ветру (фордевинд, бакштаг); острые курсы – все курсы, при которых доска движется под острым углом меньше 90 градусов к ветру (галфинд, бейдевинд). Смотрите рисунок:

Правило №3. Если два виндсерфера движутся одним галсом и они связаны, и в ходе движения у них возникает угроза столкновения, то виндсерфер, который находится с наветренной стороны, должен уступить дорогу виндсерферу, находящемуся с подветренной стороны.

Заметка для новичков. Наветренная доска - это та доска, которая находится выше по ветру. Подветренная доска - это та доска, которая находится ниже по ветру, то есть наветренная доска как бы закрывает собой ветер подветренной.

«Две доски связаны» – это когда одна доска находится прямо под или над другой доской.

Преимущество дано виндсерферу, который находится на подветренной стороне, потому  что он не может видеть то, что находится у него за спиной и не может правильно отреагировать на ситуацию, чтобы избежать столкновения.

Правило №4. Если две доски движутся одним галсом и не связаны, и у них возникает угроза столкновения, то доска, идущая чисто позади, должна уступить дорогу доске идущей чисто впереди.

Заметка для новичков. Доска чисто позади – это когда корпус одной доски, которая двигается позади, не пересекает мнимую линию, проведенную от самой крайней точки кормы доски, находящейся впереди.

Преимущество в данной ситуации дано виндсерферу, идущему чисто впереди, т.к. он  не видит, что происходит у него позади и из-за этого, не сможет вовремя и адекватно отреагировать на угрозу столкновения.

Правило №5. Если виндсерфер, который имеет право на дорогу, меняет курс, то он должен предоставить место другому виндсерферу, для того что бы тот мог сторониться.

Заметка для новичков. «Сторонится» – это значит не мешать другому виндсерферу, который имеет право дороги, не вынуждать его менять курс во избежание столкновения.

Правило №6. Если виндсерфер сталкивается на своем пути с моторными лодками или другими моторными судами, у виндсерфера есть право держать свой путь. Тем не менее, если угроза столкновения возникает, лучше про правила забыть и просто уйти с пути. При встрече с паромами, рыболовецкими или полицейскими лодками, пассажирскими кораблями, виндсерфер должен уступить путь. 

В статье мы дали основные правила расхождения на воде. Надеемся, что данный материал пригодится для вас и поможет избежать казусных ситуаций. Хорошей вам каталки!