Мастер-класс по ремонту досок от нашего шейпера Вадима Чуева. Пробоина в днище.

Рано или поздно каждый виндсерфер  сталкивается с такой проблемой, как повреждение доски. Итак, если у вас случилась данная неприятность, не отчаивайтесь. Всякую пробитую или поломанную, даже пополам, доску можно починить. Вопрос только в умении и времени, которое вы затратите на ремонт.

Если повреждение сильное, то ремонт лучше доверить профессионалу, мелкие же повреждения можно отремонтировать самому.  Как отремонтировать  пробоину в доске самостоятельно, расскажет и покажет вам наш шейпер Вадим Чуев.

Итак, начнем:

1. Если доска получила повреждение на воде, перед ремонтом обязательно просушите ее, положив на солнце. Если повреждения доски случилось не на воде, то этот пункт можно пропустить.

2. Зачищаем ремонтное место.


 
3. Замешиваем эпоксидный клей  и наносим его на ремонтное место.

 
4. Заранее подготовленную заплатку из стекловолокна накладываем на пробоину, после чего повторно промазываем поверхность клеем.

 
5. Сверху на поверхность ремонта клеем малярный скотч - для наиболее плотного прилегания заплатки к доске.


 6. Ждем полного высыхания эпоксидного клея. В нашем случае это заняло в общей сложности сутки.

 7. Снимаем скотч и зачищаем место ремонта, стараясь максимально выровнять поверхность.


8. Смешиваем двухкомпонентную автомобильную шпатлевку (на фото ниже) с отвердителем  и  наносим на плоскость ремонта. Ждем полного высыхания. У нас это заняло 30 минут.

 

 


9. Зачищаем шпатлевку с помощью бруска с очень мелкозернистой наждачной бумагой, смоченной  в воде, добиваемся  гладкой и идеально ровной поверхности.


10. Наносим краску и даем ей высохнуть в течение суток.

 
11. Снова идем кататься!