9 ошибок начинающего виндсерфера

Опросив наших инструкторов, мы выявили наиболее распространенные ошибки, которые допускают начинающие виндсерферы.  Прочитав эту статью, вы сможете найти ошибки у себя и поработать над их исправлением.

  1. Ошибочное понятие – отсутствие ветра. Для новичка ветер есть всегда! По принципу обучения подводников-диверсанотов: «Вода холодной не бывает! Вода бывает теплая и твердая, а под твердой всегда теплая!». Для получения виндсерфовых навыков достаточного и слабого дуновения ветра.
  2. Чрезмерный перенос  тела на заднюю ногу. Доска приводится к ветру, теряет скорость и, как следствие, человек падает в воду на спину. Старайтесь задавливать переднюю ногу во время разгона доски.
  3. Отвешивание попы приводит к дисбалансу и перегружает корму. Поднимайте бедра выше к мачте, представляя себя цифрой «7».                                                                                           
  4. Перезакрывание паруса. Приводит к избыточной тяге и, как следствие, происходит  дрейф доски или падение паруса, либо на парус.  Старайтесь не забывать о курсе ветра, открывая и закрывая парус в допустимых зонах.
  5. Заваливание корпуса назад. Приводит  к перегрузу кормы, что не позволяет разогнать доску. Старайтесь заваливаться при разгоне больше на ветер, при этом давление на переднюю ногу не отменяется.                                 
  6. Вжимние в парус (согнутые руки). Создается  иллюзия контроля над парусом, из-за этого сильно устают руки, а тело из-за этого не отвешивается на ветер, остается в вертикальном положении. Совет: Старайтесь кататься на прямых руках.  Таким образом, вы заставите работать все свое тело, а не только руки и будете меньше уставать при катании.                                                                                                                                       
  7. Еше одна из грубых ошибок – взгляд в парус. Из-за этого корпус неправильно разворачивается.  Старайтесь выглядывать за парус, смотреть на цель. Это вам даст возможность контролировать курс, видеть перед собой препятствия и контролировать порывы ветра.
  8. При вхождении в петли часто вставляют первым делом заднюю ногу.  Это не правильно. Из-за этого доска приводится в ветру. Первым вставляется передняя нога, затем, если достаточно ветра, вставляется задняя нога. Если ветра много, можно вставлять одновременно 2 ноги.
  9. Желание взять доску меньше своих возможностей приводит к потере времени в процессе обучения. На больших досках проще и быстрее отточить полученные навыки.