Спинауты. Как их готовить и с чем их едят?

А если серьезно, то..
 
Случалось ли у вас такая ситуация: при глиссировании доска ни с того, ни с сего срывается в боковое скольжение, и возникает чувство, как будто вы сломали плавник?  Но не пугайтесь, на самом деле плавник никуда не исчез. Вы поймали спинаут! 
 
Из этой статьи вы узнаете, из-за чего появляются спинауты и как из них выходить.
 
Сначала давайте дадим точное определение, что такое спинаут.
 
Спинаут – это обволакивание плавника воздушным пузырем, которое приводит к невозможности плавника сопротивляться боковому смещению доски (так называемый эффект кавитации). Ощущается виндсерфером, как резкий срыв кормы в боковое скольжение, как будто опора уходит из под ваших ног.
 
Ситуация, конечно, неприятная, но пугаться не стоит, т.к. она достаточно легко разруливается. Предприняв действия, всего через несколько секунд, мы возвращаемся в состояние глиссирования.
 
Ниже мы рассмотрим причины возникновения этого эффекта и способы возвращения в нормальную глиссирующую реальность. 
 
Причины появления спинаутов:
 
1. Во время глиссирования слишком сильно загружаем заднюю ногу, т.е. слишком сильно упираемся в корму, оказывая избыточное давление на плавник. (Тот же эффект будет, если на доске стоит плавник слишком маленького размера, поэтому используйте плавники, рекомендуемые производителями). 
 
2. Иногда случается такая ситуация: во время катания  вы спрыгиваете с небольшого чопа, что приводит к тому, что под корму попадает воздух и завоздушивает плавник, в результате чего и получаете спинаут.
 
3. Мусор на плавнике. Это может быть: кусок водорослей (даже совсем небольшой), кусок целлофана, пластика и т.д. Эти предметы не соскакивают с плавника, на какой скорости вы бы ни ехали, поэтому, к сожалению, придется остановиться и очистить плавник. 
 
Способы выхода из спинаута:
 
1. Постараться активно увалить доску. Делается это за счет подтягивания задней ноги и сталкивания передней ногой носа доски вниз по ветру. Ситуация исправляется буквально за несколько секунд и вы, не успев испугаться, опять летите с радостной улыбкой).
 
2. Активно подать тело вперед, чтобы оказаться над доской и сильнее надавить задней ногой на корму,  что бы доска слега подпрыгнула. Воздушный пузырь сорвется с плавника, и вы продолжите глиссировать.
 
3. Остановиться.