PWA едет в Туркменистан

Уже известно, что один из этапов мирового тура PWA World Tour по виндсерфингу будет проведен в июле этого года на побережье Туркменистана. Среди множества разнообразных мировых спотов это место станет одним из самых неожиданных и интересных для проведения соревнований.

Состязания по дисциплине слалом пройдут с 1 по 6 июля 2014 года в национальной туристической зоне Аваза под названием «Awaza-PWA Dünýä Kubogy». Этап будет организован в соответствии с контрактом, заключенным турецкой компанией «Polimeks» с организацией Professional Windsurfers Association.

Пустыня Каракум, которая охватывает большую часть Туркменистана, является одной из самых засушливых пустынь в мире. Там вы не встретите много местных жителей. Однако, Туркменистан обладает также живописным побережьем Каспийского моря.

Приморский курорт Аваза был построен совсем недавно, за последние пять лет, и ему еще предстоит удивить гостей своим возможностями. Часть организаторских обязанностей в процессе проведения состязаний возьмет на себя яхт-клуб Ýelken. Яхт-клуб представляет собой многофункциональный комплекс зданий и объектов. Среди возведенных здесь сооружений – основное здание яхт-клуба, порт с причалами для судов, многочисленные досуговые и сервисные объекты – рестораны, кафе, бассейны, спортивные и детские игровые площадки, десятки двухэтажных вилл разного типа.

Наиболее частые ветры, посещающие этот регион, приходят с северного и юго-восточного направления и дуют большую часть года. Чаще ветреная погода бывает в зимний период, когда приходят стабильные циклоны из расположенных выше областей Казахстана и Центральной Азии.

Летом средняя скорость ветра считается относительно низкой, она варьируется от четырех до шести узлов. Такие условия подходят для занятий слаломом.