Полезные советы + веселая зарядка для виндсерферов от врача ЛФК и спортивной медицины Наталии Романовой.

Кто еще, как не спортивный врач со стажем, сам занимающийся виндсерфингом и знающий не понаслышке специфику данного вида спорта, может дать действительно ценные советы, касающиеся здоровья виндсерферов. 

 

(Наталия Романова – врач ЛФК и спортивной медицины сети фитнес-клубов «Планета Фитнес» со стажем работы 12 лет.  Занимается виндсерфингом 16 лет. Наш постоянный гость)

Виндсерфинг, как хобби, говорит Наталья, это замечательный вид спорта! К занятиям можно приступать на любом уровне физической подготовленности, т. к. всегда можно отрегулировать степень нагрузки продолжительностью катания, величиной паруса, размерами и конфигурацией доски, настройкой оборудования.

Тем не менее, данный вид спорта предполагает высокие нагрузки на некоторые части тела, которые можно нейтрализовать, применяя те или иные действия:

1.    Растягивайте мышцы после тренировок для ускорения восстановления. Отлично подойдут для этого занятия йогой.

2.    При катании на виндсерфинге, часто человек старается сгруппироваться, а именно: согнуть конечности  и округлить туловище. При таком положении тела  обычно перегружается бицепс и сгибатели предплечья. Поэтому данная часть тела требует дополнительного ухода. Используйте мази для растирания «забитых» мышц. При слабо выраженном затвердении подойдут мази на основе эфирных масел. Для более быстрого восстановления – средства с противоотечным эффектом на основе гепарина и его аналогов (На фото №1, №2). Эти мази есть в наличии в Дахабе. Стоимость в пределах 10 фунтов.


При сильном затвердении мышц можно использовать средства  с нестероидными противовоспалительными веществами, такими, как: индометацин, вольтарен, диклофенак натрия (На фото №3). В противном случае, из-за наслаивания перегрузок, происходит микротравматизация сухожилий, что может способствовать развитию такого заболевания, как тендовагинит...

3.    Для  компенсации вынужденной сутулости - типичной стойки виндсерфера, делайте элементарные упражнения, которые ведут к растяжению укороченных мышц: грудных, трапцевидной и сгибателей рук.

Вот несколько таких  упражнений:

(Все упражнения делать медленно, плавно, с фиксацией в момент появления болевых ощущений на несколько секунд. Каждое упражнение достаточно повторить 5-6 раз)

1.    Держите гик перед собой на вытянутых руках. Вращайте его по часовой и против часовой стрелки, как показано на фото.

2.    Заведение гика за голову. Руки  должны оставаться прямыми.


3.    Возьмите гик вертикально за спиной как показано на фото. Поднимайте и опускайте его, не сгибая рук.

4.    Перехватите гик за спиной локтями. Скручивайте корпус поочередно вправо и лево, не отрывая пяток от пола.


5.    Опритесь на гик перед собой, при этом старайтесь максимально прогнуть спину. Голова должна быть продолжением Вашего корпуса, ее нельзя запрокидывать.

6.    Выполняйте наклоны вправо и лево, как показано на фото.