О пользе разнообразия

Для каждого человека, который занимается виндсерфингом, рано или поздно встает вопрос выбора специализации в своем развитии. Это может быть слалом, фристайл или волны. Помимо значительной разницы в оборудовании, у каждого этого вида виндсерфинга есть свои особенности.

Дахаб в этом плане можно разделить на два основных направления. Здесь наиболее удобно заниматься фристайлом либо слалмом. Гладкая вода создает идеальные условия для этого.
Катание на волнах, как правило, соседствует с классическим серфингом, хорошим уровнем физической подготовки, большим опытом катания. Этот вид виндсерфинга требует, пожалуй, наибольшей подготовки от райдера, но в то же время выход на волны дает самые сильные ощущения.

Хорошо, если человек к чему-то тяготеет больше, ему легче определиться с дальнейшим развитием в виндсерфинге, когда стадия "трамвай" успешно пройдена. Выбрав основное направление, люди обычно совсем не занимаются остальными. Но все виды виндсерфинга тесно связаны между собой и дополняют друг друга.

Слалом дает наиболее полное понимаение скорости, развивает способности контроля оборудования.
Тренировки фристайла здорово повышают ощущение доски и паруса, дают превосходное чувство баланса.
Волны, помимо небывалого адреналина, дают увереность в собственных силах и выводят райдера на новый уровень.
Любители пощекотать нервы в Дахабе имеют возможность выйти в Камикадзе, чтобы ощутить, как море движется и дышит...

Для повышения уровня катания полезно не только менять споты, брать уроки инструкторов, но также брать разные виды оборудования и пробовать себя в разных стилях катания. Пользуясь прокатом на станции, это сделать очень просто, так как вы легко можете подобрать себе доски для всех видов виндсерфинга.
Если вы увлекатесь фристайлом, попробуйте слаломное оборудование в слабый ветер. Если вы любите гонять на слаломе, рискните выйти в Камикадзе на волновой доске или изучите самые простые элементы фристайла, например Вертолет.

Хороший пример - наши известные слаломисты Ваня Пупенок и Макс Большаков, которые участвуют в серьезных гонках, были замечены за исполнением фристайловых трюков! Звезда фристайла Дима Тертышный время от времени выходит на слаломе погоняться с ребятами. В сильный ветер буквально все наши инструктора не прочь взять паруса поменьше и скататься в Камикадзе!
Не бойтесь расширять свои горизонты, пробуйте новое!

Текст и фото: Наталия Юрковец